第31回東日本女子駅伝 参加選手とベストタイム一覧

11月8日(日)に福島県福島市信夫ヶ丘競技場にて12時05分から、第31回東日本女子駅伝が開催されます。1月に京都で『皇后盃 全国女子駅伝』が開催されますが、その東日本版といったところです。

参加チームは、北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、山梨、新潟、長野、静岡の18都道県となっており、中学生~社会人まで参加します。

スポンサーリンク

テレビ放送

フジテレビ 12:00~

コース

区間 距離 コース
第1区 6.0km 信夫ヶ丘競技場 → 福島銀行南支店前
第2区 4.0km 福島銀行南支店前 → 東北道福島西インター
第3区 3.0km 東北道福島西インター → 富永わら工品
第4区 3.0km 富永わら工品 → 中谷地集会所
(※中学生区間)
第5区 5.0875km 中谷地集会所 -(折返し)→ 河野果樹園直売所北
第6区 4.1075km 河野果樹園直売所北 → 福島市立吾妻中学校
第7区 4.0km 福島市立吾妻中学校 → ケイエス観光西
第8区 3.0km ケイエス観光西 → 東北道福島西インター
(※中学生区間)
第9区 10.0km 東北道福島西インター → 信夫ヶ丘競技場

各チームエントリー選手

北海道

[監督]道浦 陽子
[コーチ]太田 崇

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
宮内 洋子 32 ホクレン 9’20″67 15’37″54
宮内 宏子 32 ホクレン 9’21″87 15’45″51
大蔵 玲乃 29 ホクレン 9’36″70 16’10″74
田中 愛里 19 関西外語大 1年      
菅野 杏華 17 旭川龍谷高 3年      
澤井 いずみ 16 旭川龍谷高 2年      
德谷 萌々子 17 札幌日本大学高 3年      
奥名 真由 18 札幌日本大学高 3年      
加藤 凪紗 17 札幌日本大学高 2年      
狩野 早耶 17 札幌日本大学高 2年      
金子 佑香 14 遠軽中 2年      
伊藤 穂乃佳 15 新得中 3年      
土井 愛由 13 下音更中 2年      

青森県

[監督]珍田 里重
[コーチ]大島 健治 嶋守 学

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
三上 柚花 23 日立製作所    
中軽米 愛実 26 青森陸上自衛隊      
岡本 沙帆 20 弘前大 2年      
矢作 佳南子 19 日本体育大 1年      
溝江 愛花 17 青森山田高 3年      
矢部 綾乃 18 青森山田高 3年      
倉内 晴菜 17 青森山田高 2年      
髙木 萌子 17 青森山田高 2年      
藤ヶ森 美晴 16 青森山田高 1年      
山本 美和 15 青森山田高 1年      
戸澤 愛織 14 野辺地中 3年      
Fox 真島 新菜 13 木ノ下中 2年      
濱田 李佳子 14 田名部中 2年      

岩手県

[監督]大梶 義幸
[コーチ]高橋 克己 山崎 雪恵

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
芦 麻生 22 日本体育大 4年      
渡部 貴江 20 関西外語大 2年      
小山 瑠菜 19 ホクレン 9’36″58
志和 真純 18 盛岡誠桜高 3年      
佐藤 生菜 17 盛岡誠桜高 2年      
髙橋 優菜 16 盛岡第四高 2年      
佐藤 響 16 花巻東高 1年      
鈴木 樺蓮 16 盛岡誠桜高 1年      
田川 友貴 16 盛岡誠桜高 1年      
武田 晴那 18 盛岡誠桜高 3年      
小野寺 彩水 15 一関中 3年      
錦戸 楓南 13 下橋中 2年      
若狹 莉依奈 13 見前中 2年

宮城県

[監督]吉田 淳
[コーチ]冠木 雅守 釜石 慶太

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
岩川 真知子 25 大塚製薬 9’17″45 15’47″47
小池 彩加 22 東北福祉大 4年      
鈴木 美咲 19 東北福祉大 2年      
佐藤 亜美 19 東北福祉大 1年      
鈴木 菜々 19 東北福祉大 1年      
伊藤 ひかり 17 仙台育英学園高 2年      
澤口 真美絵 16 東北高 2年      
阿部 優香 16 仙台育英学園高 2年      
千葉 紗智子 17 仙台育英学園高 3年      
佐藤 真弥 17 仙台育英学園高 2年      
清水 萌 14 西多賀中 2年      
三浦 愛日 14 築館中 3年      
奥山 瑞希 15 塩竈第一中 3年      

秋田県

[監督]高橋 敏治
[コーチ]田中 一也 佐藤 拓

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
児玉 柚稀 21 ワコール 9’18″75 15’55″30
佐々木 香穂 21 デンソー 9’23”42 16’39”02
黒澤 志織 19 東洋大 2年      
鈴木 菜未 18 大曲高 3年      
三ヶ田 楓 18 花輪高 3年      
若松 有紗 18 花輪高 3年      
渡辺 由惟 18 大館鳳鳴高 3年      
三上 優香 17 大館鳳鳴高 2年      
鈴木 優花 16 大曲高 1年      
藤田 正由加 16 秋田北鷹高 1年      
土田 楓子 15 鷹巣中 3年      
中嶋 夏奈 15 鷹巣中 3年      
萩野 真紀 15 鷹巣中 3年      

山形県

[監督]髙橋 政則
[コーチ]荒木 誠司 小野 正晃

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
田中 幸 27 スポーツ山形21
木村 芙有加 20 大東文化大 3年      
大谷 美優 20 ワコール 9’23″09 15’57″86
五十嵐 藍 27 シスメックス 9’07″21 15’31″72
星野 あす香 18 城西大 1年      
石川 涼音 17 山形城北高 3年      
萩原 あかね 18 東海大山形高 3年      
河田 紗羽 18 山形城北高 3年      
五十嵐 梨菜 16 山形城北高 2年      
安達 日和 15 山形城北高 1年      
武田 千捺 15 尾花沢中 3年      
石澤 希らら 14 上山南中 3年      
江口 葵 15 羽黒中 3年      

福島県

[監督]畑中 良介
[コーチ]阿部 縁 齊藤 修

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
小澤 夏美 21 白鷗大 3年      
内田 寧々 19 東洋大 2年      
永井 加奈 20 白鷗大 2年      
高橋 未来 17 田村高 3年      
坂内 美月 16 田村高 2年      
佐久間 有沙 17 田村高 2年      
北郷 美奈 15 田村高 1年      
鈴木 葵 15 福島明成高 1年      
高橋 香澄 16 福島高 1年      
中原 奈美 17 安積黎明高 2年      
新後 優希 15 若松第一中 3年      
矢吹 侑生 14 郡山第三中 3年      
湯田 真奈美 14 若松第三中 2年      

茨城県

[監督]小田 英明
[コーチ]加藤 宏純 山本 友子

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
伊坂 菜生 21 日立製作所    
黒澤 夏楠 24 日立製作所    
黒澤 莉楠 24 日立製作所    
佐藤 有希 18 東京農業大 1年      
小井戸 涼 18 水城高 3年      
仁平 芽生 18 水城高 3年      
鈴木 彩智歩 18 茨城キリスト教学園高 3年      
小川 香澄 16 茨城キリスト教学園高 2年      
阿部 菜紅 16 茨城キリスト教学園高 2年      
白川 恵理菜 18 常総学院高 3年      
飯嶋 勇 15 明光中 3年      
茂木 美樹 15 波崎第二中 3年      
白田 香菜子 15 千波中 3年      

栃木県

[監督]海老沢 良仁
[コーチ]鈴木 賢一 阿部 雄太

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
阿久津 有加 21 三井住友海上 9’28″83 16’01″33
和久 夢来 20 ユニバーサルエンターテインメント 9’33″88
上武 志穂 20 白鷗大 3年  
安藤 優香 18 白鷗大 1年      
馬橋 あづみ 18 白鷗大 1年      
藤田 愛香里 17 宇都宮文星女子高 3年      
柳田 かりん 17 那須拓陽高 3年      
藤原 瑠奈 17 白鷗大足利高 2年      
宍戸 梨夏 17 白鷗大足利高 2年      
廣瀬 菜々 15 宇都宮文星女子高 1年      
五十嵐 海月 14 三島中 3年      
飯嶋 優羽 15 足利第二中 3年      
増子 萌絵 14 大田原中 3年      

群馬県

[監督]永井 聡
[コーチ]髙木 雅一 岩崎 真人

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
関根 千智 20 中央大 3年      
松本 綺らら 19 ルートインホテルズ 9’33″33 16’08″38
大島 里穂 19 順天堂大 1年      
小林 由佳 19 三井住友海上 9’15″87
小指 有未 18 常磐高 3年      
飯野 亜美 17 常磐高 2年      
不破 亜莉珠 15 高崎健康福祉大高崎高 1年      
林 英麻 15 高崎健康福祉大高崎高 1年      
三浦 奈々 18 前橋育英高 3年      
星野 莉子 17 沼田女子高 2年      
伊井 笑歩 15 富士見中 3年      
阿部 知宙 15 富士見中 3年      
石原 七海 15 高松中 3年      

埼玉県

[監督]照沼 直紀
[コーチ]柿沼 幸夫 神山 洋一

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
山崎 里菜 27 パナソニック 9’06″99 15’38″88
田口 理沙 20 ルートインホテルズ 9’38″65 16’08″22
和田 春香 20 城西大 3年      
高沢 真歩 19 城西大 1年      
三ッ木 桃香 17 春日部東高 3年      
大倉 真歩 17 埼玉栄高 3年      
名取 紅美 18 埼玉栄高 3年      
岩本 陽香 17 春日部東高 2年      
宮坂 朋実 17 本庄東高 2年      
髙野 みなみ 16 埼玉栄高 1年      
浅田 遥香 14 川口西中 3年      
山田 侑依 14 杉戸中 3年      
桶谷 南実 14 草加瀬崎中 2年      

千葉県

[監督]滝田 輝行
[コーチ]野口 英盛 佐俣 牧子

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
青山 瑠衣 26 ユニバーサルエンターテインメント 15’40″55
松﨑 璃子 22 積水化学 9’06″95 15’18″95
桑原 彩 22 積水化学 9’24″84 15’35″56
木村 友香 20 ユニバーサルエンターテインメント 9’22″35
関谷 夏希 18 市立船橋高 3年      
池亀 彩花 18 市立船橋高 3年      
藤本 彩夏 18 市立船橋高 3年      
小川 奈々 18 市立船橋高 3年      
中野 舞 18 スターツ 9’27″59 16’10″58
宮﨑 友里花 16 匝瑳高 2年      
石川 英沙 15 松戸第一中 3年      
保科 琴音 15 山田中 3年      
青山 由佳 14 鎌ヶ谷第四中 2年      

東京都

[監督]山下 佐知子
[コーチ]井上 洋 野間 昭

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
田中 華絵 25 第一生命 9’8″43 15’27″55
大槻 みちる 22 第一生命 9’21″90 15’46″94
関根 花観 19 日本郵政グループ 9’06″97 15’37″94
日髙 侑紀 23 三井住友海上 9’18″38 15’35″38
渡久地 利佳 27 ルートインホテルズ 9’14″62 15’36″04
石川 優鈴 18 八王子高 3年      
甲本 まお 15 八王子高 1年      
宮田 彩子 18 東京高 3年      
佐藤 みな実 18 順天高 3年      
金杉 侑香 17 東京高 3年      
鈴木 理子 14 板橋区立桜川中 3年      
会田 佳世 14 中央区立銀座中 2年      
橋場 さくら 14 石川中 2年      

神奈川県

[監督]加藤 智明
[コーチ]石塚 靖夫 河村 望

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
鈴木 ひとみ 23 パナソニック 9’36″76 15’48″58
森田 香織 20 パナソニック 9’10″97 15’37″63
出水田 眞紀 19 立教大 2年      
赤坂 よもぎ 19 名城大 2年      
佐藤 成葉 18 荏田高 3年      
木下 友梨菜 17 荏田高 3年      
安斉 あゆ美 17 荏田高 3年      
久保田 みずき 17 荏田高 2年      
長濱 夕海香 17 三浦学苑高 2年      
リンズィーヘレナ 芽衣 15 市立金沢高 1年      
茅野 珠里 15 西中原中 3年      
滑川 由記 13 中川西中 2年      
西村 明 15 久木中 3年      

山梨県

[監督]樋 泉生
[コーチ]輿水 勝美 岡田 幸久

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
飯野 摩耶 27 東京農業大 4年      
古屋 夏乃 21 東京農業大 3年      
田中 花歩 24 第一生命 9’15″76 15’41″68
木村 美久 18 山梨学院高 3年      
澤入 想 18 山梨学院高 3年      
萩原 百萌 17 山梨学院高 3年      
保坂 野恋花 18 韮崎高 3年      
小泉 郁乃 17 韮崎高 3年      
原 恵梨子 17 韮崎高 2年      
小田切 愛優 16 韮崎高 1年      
飯島 理子 15 甲府北中 3年      
野田 美月 15 櫛形中 3年      
伊藤 万由 14 櫛形中 3年      

新潟県

[監督]八木 さゆみ
[コーチ]加藤 暁美 吉岡 修

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
森川 千明 28 スターツ 9’13″03 15’36″53
渡部 絵理 24 新潟アルビレックスRC 9’18″48 15’59″59
髙山 琴海 22 シスメックス 9’11″66 15’41″21
内山 千夏 21 玉川大 3年      
斉藤 朱莉 18 新潟商高 3年      
土田 佳奈 17 新潟明訓高 3年      
阿部 倫子 17 新潟商高 2年      
花野 桃子 16 村上高 2年      
原山 成海 16 長岡大手高 2年      
柳 妃菜 17 十日町高 2年      
近藤 愛 14 十日町下条中 3年      
佐々木 藍衣 15 小針中 3年      
谷間 咲南 15 鳥屋野中 3年      

長野県

[監督]玉城 良二
[コーチ]木下 純市 冨永 浩一

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
安原 光 22 名城大 4年      
湯澤 ほのか 21 名城大 3年      
細田 あい 19 日本体育大 2年      
小口 雪音 18 大東文化大 1年      
玉城 かんな 19 名城大 1年      
久保田 里菜 18 長野東高 3年      
清水 彩音 17 長野東高 2年      
松澤 綾音 16 長野東高 1年      
和田 有菜 16 長野東高 1年      
小林 成美 15 川中島中 3年      
高根 楓 15 浅科中 3年      
高安 結衣 15 鉢盛中 3年      
小原 茉莉 14 赤穂中 2年      

静岡県

[監督]里内 正幸
[コーチ]西島 多香子

選手名 年齢 所属・学校名 3000m
ベスト
5000m
ベスト
選手
リンク
清田 真央 22 スズキ浜松AC 15’33″77
安藤 友香 21 スズキ浜松AC 9’02″73 15’33″72
榊原 美希 22 スズキ浜松AC 9’07″31 15’40″22
黒田 真央 26 ワコール 9’22″33 15’41″49
髙木 理瑚 20 日本体育大 3年      
渡邊 菜々美 16 加藤学園高 2年      
河辺 友依 17 日本大三島高 2年      
石野 優季 18 常葉学園菊川高 3年      
那須 羽 17 浜松日体高 2年      
稲垣 仁美 17 三島北高 2年      
牛 佳慧 15 入野中 3年      
眞田 ひまり 15 富岡中 3年      
丸山 鳳純 14 榛原中 2年